Итоги Кубка ВелоУФЫ по велокроссу 2010

Кубок 2010 - Итоги

19 сентября в прекрасный солнечный день прошло Открытое первенство городского округа город Уфа по спортивному туризму (дисциплина – дистанции личные — на средствах передвижения (вело)) «3 этап Кубка ВелоУФЫ по Велокроссу 2010». Соревнования были организованы «Туристским клубом «Спутник», Комитетом по физической культуре, спорту и туризму городского округа город Уфа Республики Башкортостан и Союзом Велосипедистов veloufa.ru. Соревнования проводились на самом западе Челябинской области, в районе деревни Точильный.

Первая половина трассы пролегала по долине реки Аша, затем набирая высоту, уходила на хребет Воробьиные горы. После подъема на 2 вершины Воробьиных гор, участников ожидал 15 километровый спуск и выкат на поляну старта-финиша. Общая длина трассы около 48 километров, суммарный набор высоты 700 метров.

В этот раз в соревнованиях участвовало 33 спортсмена, 6 в категории «Женщины», 16 в «Мужском Народном» и 11 в категории «Спорт Мужская». Спортсмены представляли города Уфа, Челябинск, Аша и Сим.

Этот этап был самым сложным из всех трех этапов Кубка. Кроме того он должен был расставить все точки над i в соперничестве за Кубок. В категории «Спорт Мужская» борьба за Кубок развернулась между Чепайкиным Данилом и Пьяных Иваном. В категории «Мужская Народная» на Кубок могли претендовать 5 спортсменов. И даже в среди девушек еще оставалась интрига: на такой дистанции могли возникнуть непредсказуемые ситуации и безоговорочный лидер первых двух этапов Исакова Елизавета, могла упустить лидерство в общем зачете.
В итоге в 3 этапе Кубка ВелоУфы места распределились следующим образом:

В категории «Спорт Мужская» безоговорочными лидерами были наши гости из Челябинска: 1 место – Павел Благих (1:56:34), 2 место – Александр Рублев (2:00:01), 3 место – Виталий Деев (2:01:16). Они в очередной раз показали высокое профессиональное мастерство и подготовку. Нам есть к чему стремиться. 4 и 5 место заняли представители Уфы Борис Яковлев и Эдуард Шагеев. 6 место с разницей в 20 минут 33 секунды от лидера занял Пьяных Иван (который потерял время из-за того, что была испорчена разметка, которую накануне ставили организаторы). За Иваном финишировал Чепайкин Данил. Таким образов с преимуществом в 10 очков, в тяжелой борьбе Кубок достался Пьяных Ивану.

В категории «Народная Мужская» сохранялась самая большая интрига. На Кубок претендовало несколько человек, в этой категории не было очевидных лидеров. В итоге 1 место занял Артюшков Максим (2:32:54), 2 место – представитель города Аши в очередной раз доказавший, что возраст для велосипедиста не имеет значения, Байдавлетов Виктор (2:34:40), 3 место – Турайзянов Наиль (2:37:27). 4 и 5 место заняли Турайзянов Дамир и Акзигитов Наиль. Первая пятерка в этой категории финишировала очень плотно. Между 1 и 5 местом было 7 минут. Благодаря 5 месту лидер общего зачета Акзигитов Наиль сумел сохранить лидерство в общем зачете и завоевал Кубок ВелоУфы по велокроссу 2010 г. Заняв первое место Максим Арюшков набрал 540 баллов и разделил 2 место с Турайзяновым Наилем. Из-за серьезной поломки один из основных претендентов на лидерство Садретдинов Роберт занял лишь 9 место и в общем зачете опустился с 3 на 4 место. Хороший повод выиграть кубок в следующем году.

У девушек сенсации не случилось и 1 место заняла неоспоримый лидер общего зачета и самая сильная спортсменка ВелоУфы 2010 года Исакова Елизавета. Время лидера 3:02:20. Три победы из трех! 2 место – Ковалева Светлана (3:32:29), 3 место – Платонова Анна (3:44:59). 4 место и благодаря нему 3 место в общем зачете заняла Штинова Полина. Кубок достается Исаковой Елизавете. Второе место в общем зачете завоевала Ковалева Светлана 560 баллов (3,2,2 места), третья позиция (2,4,4 места) и 500 баллов в общем зачете у Штиновой Полины . Все три девушки участвовали во всех трех этапах кубка несмотря на комаров на первом этапе, 40-градусную жару на втором и сложный рельеф на третьем этапе.